Нижегородские гидроэнергетики отмечают профессиональный праздник подарком для родильного отделения Заволжской городской больницы №1

19 декабря 2023

В преддверии профессионального праздника Дня энергетика компания РусГидро в рамках реализации проекта «Рожденные энергией» подарила Заволжской городской больнице №1 современное высокотехнологичное оборудование для будущих мам и новорожденных.

В этом году подарком стали прикроватный монитор и анализатор сердечно-сосудистой деятельности матери и плода. Приборы представляют собой портативное устройство, которое с помощью ультразвуковых волн выводит на дисплей сердцебиение плода. Это важный показатель здоровья, который позволяет оперативно выявить отклонения и своевременно обратиться за помощью ко врачу.

Нижегородская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») участвует в проекте «Рожденные энергией» седьмой раз. До этого гидроэнергетики подарили два аппарата искусственной вентиляции легких для новорожденных, фетальный монитор, высокоточный кардиотокограф, аппарат для фототерапии новорожденных и прибор для малоинвазивного доступа, визуализации внутренних органов с целью профилактики образований, диагностики и лечения спаек в послеродовом периоде, что помогает предупреждать вторичное бесплодие у женщин.

«Прибор, полученный от РусГидро в этом году, отвечает всем современным требованиям, – говорит главный врач больницы Эльман Асланов. –  Теперь с его помощью мы можем проводить ранее обследование сердечного ритма плода, начиная уже с 12-14 недель беременности».

Родильное отделение заволжской городской больницы выполняет роль перинатального центра с дородовой подготовкой, лечением будущих мам, послеродовым сопровождением для жительниц пяти районов Нижегородской области.

Проект «Рожденные энергией» – один из крупнейших проектов в области здравоохранения. Он направлен на оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах, где расположены объекты компании, современным диагностическим и реабилитационным оборудованием. Торжественные мероприятия по вручению медицинского оборудования компания проводит в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика.

Проект стартовал в 2006 году на Жигулевской ГЭС c вручения сертификатов семьям малышей, родившимся в День энергетика. В 2012 году к проекту «Рожденные энергией» присоединились еще 5 филиалов, изменился и формат: от вручения сертификатов – к приобретению специализированного медицинского оборудования.

С 2019 года проект реализуется совместно с Благотворительным фондом «Гольфстрим», который осуществляет взаимодействие с медучреждениями и поставщиком, дает экспертную оценку необходимости приобретения конкретных моделей оборудования и стоимости.

В 2023 году ПАО «РусГидро» передало современное оборудование в 17 медицинских учреждений в регионах присутствия. В больницы Камчатского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев, Волгоградской, Московской, Рязанской, Нижегородской, Новосибирской и Ярославской областей, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной-Осетии и Хакасии поступили дефибриляторы, мониторы матери и плода, высокочастотные электрохирургические аппараты, анализаторы крови, а также светильники, весы для новорожденных и другое оборудование. Общая стоимость приобретенного оборудования составила порядка 10 млн рублей.

Оборудование, приобретенное в рамках проекта «Рожденные энергией», способствует повышению достоверности исследований и эффективности лечебных процедур. Оно предназначено как для выхаживания новорожденных, так и для более точной и своевременной диагностики патологии у беременных женщин.

За годы реализации проекта помощь получили 78 лечебных учреждений в 26 регионах на сумму более 100 млн рублей.


Другие Новости