Росводресурсы изменили режим работы Нижегородской ГЭС

4 апреля 2024

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне Федеральным агентством водных ресурсов на период с 6 по 25 апреля для Нижегородской ГЭС установлен новый режим работы - наполнение водохранилища до отметок 83,5-83,6 м не позднее 22 апреля 2024 года.

На 4 апреля 2024 года боковая приточность на участке от Рыбинска до Заволжья составляет 4200 м3/с, суммарный приток к створу ГЭС — 5160 м3/с.

В связи с резким ростом приточности и с целью постепенного наполнения Горьковского водохранилища с 5 апреля среднесуточные сбросные расходы через гидроэлектростанцию будут увеличены до 3500-4500 м3/с. При таких расходах отметки уровня воды не превысят среднемноголетних отметок для периода половодья.

В 12:00 4 апреля уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 82,98 м, нижнего бьефа — 67,90 м.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: https://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Нижегородская ГЭС

Другие Новости