В бассейне Горьковского водохранилища началось весеннее половодье

1 апреля 2024

По данным Волжской гидрометеорологической обсерватории (Верхневолжское УГМС) в бассейне Горьковского водохранилища 30 марта 2024 года началось весеннее половодье.

О его начале свидетельствует рост боковой приточности в водохранилище. Так, на 28 марта боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца, по данным УГМС, составлял 250 м3/с, а 30 марта — уже 600 м3/с.

Суммарный приток к створу Нижегородской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за 31 марта составил 2115 м3/с, среднесуточный расход через ГЭС - 1441 м3/с. Осуществляется наполнение Горьковского водохранилища, сработанного при подготовке к половодью. Согласно указаниям Федерального агентства водных ресурсов Нижегородский гидроузел с 30 марта по 5 апреля работает со средними за период сбросными расходами 1000-1400 м3/с. 

На 8:00 1 апреля уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 82,43 м, уровень нижнего бьефа Нижегородского гидроузла – на отметке 67,08 м. 

Прогнозируемый Гидрометцентром России объем бокового притока во 2 квартале составит 10,2-13,4 км3 при норме 11,9 км3, ожидаемый объем половодья – 9,5-12,5 км3 при норме 10,3 км3. В прошлом году приток за 2 квартал составил 8,8 кубических километров (74% от среднемноголетнего). По информации ФГБУ «Гидрометцентр России» на 20 марта запасы воды в снеге в бассейне Верхней Волги составили 108% от нормы, в том числе в бассейне Горьковского водохранилища – 106%.

Все необходимые мероприятия для обеспечения безопасной и надежной работы гидроэлектростанции в период половодья выполнены, основное и вспомогательное оборудование станции, сооружения подготовлены к пропуску паводковых вод. В филиале 28 марта прошла тренировка персонала по обеспечению безопасного пропуска половодья и паводков в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, а весь оперативный персонал станции прошел внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки. Проверена система локального оповещения населения.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

Нижегородская ГЭС. Конец марта

Другие Новости