Нижегородская ГЭС подарила новое издание «Чудесная мастерская у бобровой запруды» детским библиотекам региона

14 февраля 2024

В Международный день книгодарения Нижегородская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») подарила детским библиотекам всех муниципальных образований Нижегородской области новую книгу «Чудесная мастерская у бобровой запруды».

Презентация нового литературно-художественного издания, рассчитанного на дошкольный и младший школьный возраст, прошла в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной и в центральной детской библиотеке города Заволжья.

В презентации приняли участие дети из подготовительной группы детского сада № 248 г. Нижнего Новгорода и учащиеся 2 «Б» класса МБОУ "Средняя школа №19 с УИОП" г. Заволжья. Им был рассказан сюжет новой книги и проведена викторина про бобров, в ходе которой они узнали сколько у бобра зубов, сколько детенышей рождается в бобриной семье, почему не намокает в воде шубка зверя и другие. Также дети узнали о Нижегородской ГЭС, о том, как она вырабатывает электроэнергию, о значении электроэнергии в нашей жизни и о необходимости ее экономии.

Книга выпущена в рамках благотворительной программы РусГидро совместно с издательством «Самокат». Тираж нового издания в продажу не поступит, а будет использован в благотворительных целях в качестве подарков победителям детских конкурсов и участникам мероприятий, организованных Нижегородской ГЭС.

Главный герой сказки - добродушный хозяйственный бобер Лап Лапыч Кувшинкин. Он убежденный защитник природы и лесной мастер на все лапы. Со своей бригадой бобров они целыми днями заняты постройкой большой плотины, но лесной народ обращается к мастеру по любому поводу что-то починить. Лап Лапыч решает открыть в корнях старой ивы удивительную мастерскую, в которой смогут быстро починить что угодно. Осталось набрать сотрудников. Вот только помощники по объявлению приходят один чуднее другого. Только мудрость, терпение и доброта помогут Лап Лапычу сколотить из них настоящую команду профессионалов, исполнить всю работу по строительству плотины в срок и даже мимоходом перевоспитать одну вредную лесную колдунью.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов. 

2 «Б» класс
2 «Б» класс школы №19
Детские издания

Другие Новости