Нижегородская ГЭС выработала 1734 млн кВт⋅ч электроэнергии за 2023 год

5 февраля 2024

Нижегородская ГЭС (филиал РусГидро) за 2023 год выработал 1734 млн кВт·ч электроэнергии, что на 7% выше среднемноголетних значений.

Увеличение производства электроэнергии относительно среднемноголетних значений обусловлено эффективным планированием водно-энергетических режимов.

Выработка получена в условиях работы станции неполным составом генерирующего оборудования. С июня 2023 года идет замена гидроагрегата №1, с 13 июня по 10 октября 2023 находился в плановом капитальном ремонте гидроагрегат №5.

По прогнозу Росгидромета в первом квартале 2024 года на Волжско-Камском каскаде приток воды ожидается близким к норме. На Верхней Волге водохранилища будут наполняться интенсивно за счет обильных снегопадов. Сейчас запасы воды в снеге составляют 128%.

В целом обстановка на Волжско-Камском каскаде сейчас типичная для межени. Все водохранилища работают планово. Корректировать режимы работы гидроузлов ФАВР планирует в феврале.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности, запасов воды в водохранилище, диспетчерского графика сработки/наполнения водохранилища. Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Другие Новости